В НСЗУ рассказали, как происходит закупка лекарств на оккупированных территориях

В НСЗУ рассказали, как происходит закупка лекарств на оккупированных территориях /Adobe stock

Некоторые препараты из централизованных закупок направляются в региональные хабы, расположенные неподалеку от временно оккупированных территорий (ВОТ).

Об этом сообщила глава Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Наталья Гусак в интервью Цензор.нет.

Она объяснила, как проходят закупки медикаментов на ВОТ и там, где идут боевые действия.

«Это очень сложная история, больше даже партизанская. И я благодарю всех, кто помогает нашим больницам. Есть разные истории. То, что мы знаем из Харьковской и Запорожской области, то лекарства доставляются отдельными тропами нашими военными, волонтерами и теми людьми, которые остались на таких территориях», – отметила Гусак.

Глава НСЗУ добавила, что некоторые лекарства из централизованных закупок направляются в так называемые региональные хабы, которые приближены к этим территориям, чтобы иметь возможность очень быстро распределять и использовать те уникальные шансы, когда эти лекарства могут быть переправлены на ВОТ.

«Мы неоднократно видели, когда, например, обмениваются с военными лекарствами или договариваются о том, чтобы довезти лекарства в больницы», – подчеркнула она.

По словам Гусак, это достаточно сложные операции по доставке лекарств. Она отметила, что в соответствии с международной конвенцией, страна-оккупант должна сама финансировать соответствующую закупку лекарственных средств и предоставление медицинских услуг.

«Но у нас не просто худший сосед в мире, он еще и не соблюдает международные права. Для него человеческое достоинство, право на жизнь и здоровье ничего не стоит. Однако мы не можем оставить наших людей без медицинской помощи», – резюмировала она.

Ранее сообщалось, что Министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, что работа медработников на ВОТ не будет считаться коллаборационизмом.