Украина не прекращает закупку лекарств по приоритетным направлениям

Украина не прекращает закупку лекарств по приоритетным направлениям

Министерстве здравоохранения сообщили, что закупка лекарственных средств и медизделий по приоритетным направлениям лечения не прекращается во время военного положения в Украине.

Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время общенационального телемарафона, пишет Укринформ. Он пояснил, что происходят все закупки и поставки лекарств.

«Все централизованные закупки, на которые у нас в этом году было выделено восемь миллиардов гривен на лекарственные средства и почти два миллиарда на медицинское оборудование, это закупка препаратов для онкологических больных, орфанные заболевания, стенты, клапаны для кардиохирургических операций, это все происходит – закупки , поставки», – подчеркнул глава Минздрава.

Ляшко отметил, что когда были проблемы с логистикой в ​​марте-апреле, Минздрав обращался в фармацевтические компании и к производителям медицинского оборудования с просьбой рассмотреть возможность поставить в Украину необходимые расходные материалы, ЛС и медицинские изделия.

По словам руководителя ведомства, в Украине лекарства финансируются и поставляются как централизованно, так и в рамках Программы медицинских гарантий (ПМГ).

«Когда вы посещаете семейного врача или амбулаторию, и вам выписывают какие-то лекарственные средства, то поинтересуйтесь, есть ли эти препараты в Программе «Доступные лекарства», которая полностью покрывается государственным бюджетом, или не поступали они как гуманитарная помощь», – добавил Ляшко.

Министр напомнил, что по номеру горячей линии Минздрава 0 800 60 20 19 можно узнать о наличии лекарства, поступлении препарата в качестве гуманитарной помощи и где его можно получить.

Глава Минздрава отметил, что сейчас в Украине нет критической нехватки препаратов.

Напомним, ранее Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий объяснил, как в Украине решить проблему обеспечения лекарствами.