Из чего состоит «броня» для нашей психики

Из чего состоит «броня» для нашей психики

«Трагический оптимизм», — так определял свое мировоззрение Виктор Франкл.

Его формула трагического оптимизма такова: «..дела обстоят плохо, но если мы не будем делать все, что можно, то они будут еще хуже, так что многое зависит от нас» …

Сегодня многие люди снова обратились к литературному наследию Виктора Франкла, его научному наследию — учению под названием «логотерапия» — лечение смыслом.

Нужно ли говорить, насколько важно сейчас верно определять смысл каждого своего действия, его значение для сохранения здравого ума и даже жизни.

Первыми ломались те, кто верил, что скоро вот вот все закончится. После них — те, кто не верил в то, что это когда-нибудь закончится. Выжили те, кто фокусировался на своих действиях, без ожиданий о том, что может или не может произойти.

В.Франкл Австрийский невролог, психиатр, психолог, философ

Практики, не утратившие актуальности

Памятка при стрессе:

  • Если легкая лихорадка: накинуть на себя плед и плотно завязать его спереди крест-накрест – дать телу теплый и крепкий каркас.
  • Если колотится сердце: слегка стучим по грудной клетке – один легкий раз в секунду, со словами «Я есть», «Я стою», «Я в порядке».
  • Если поднялось давление: упираемся ногами в пол и дышим: ровный длинный вдох – ровный длинный выдох, повторяем несколько раз.
  • Если кружится голова: внимательно смотрим на свои ноги, пока не поймем, что имеем под ногами крепкую почву.
  • Если накатывает паника: быстренько используем технику заземления:
  • найти вокруг себя 5 вещей одинакового цвета,
  • найти 4 вещи, которых можно коснуться,
  • найти 3 вещи, которые можно услышать,
  • найти 2 вещи, которые можно понюхать,
  • найти 1 вещь, которую можно попробовать.
  • Если болит душа: вспомните свое самое яркое событие, любимого человека. Представьте будущую ситуацию подробно.

Ради нее нужно держаться!

Виктор Эмиль Франкл – всемирно известный австрийский невролог, психиатр, психолог, философ, создатель целого направления в психотерапии и экзистенциальной психологии – логотерапии (исцеление смыслом).

Во время Второй мировой войны этот человек был узником нацистских концентрационных лагерей Освенцим, Дахау, Кауферинг III, Тюркхайм…

Он выжил! Хотя не единожды буквально чудом избегал смерти.

Он выжил, и написал более тридцати книг, одна из них – про концлагерь, которая была переведена на 25 языков, а ее тираж превысил 9 миллионов экземпляров. Она продолжает издаваться и сегодня под названием «И все же сказать жизни да». По мнению многих выдающихся современников Франкла, это его произведение принадлежит к числу немногочисленных великих книг человечества.

В книге про концлагерь сама по себе лагерная жизнь со всеми ее тяготами, ужасами и трагедиями, отходят на задний план и играет второстепенную роль. Автор никого не обвиняет, ни к чему не призывает, поскольку сконцентрирован на том, как совладать с невыносимым. Когда кажется, что ничего нельзя сделать, человек оказывается способным на многое!

Сам Франкл позже назвал это «строптивостью духа» – силой, которая помогает человеку найти смысл, свою ответственность, оставаться свободным.

«Строптивый дух» придает человеку силы выжить и вынести самые жестокие страдания, при этом, не утратив себя, оставаясь самим собой.

Как остался собой Виктор Франкл, который, по словам современников, никогда не терял чувства юмора, интереса к жизни и веры в человечество.

Чтобы выстоять!

Как «вытащить» из себя хоть немного позитива: 9 советов от психологов

Обыкновенная ходьба – может быть антидепрессантом

Ученые утверждают, что ходьба в полный рост с размахиванием руками помогает чувствовать себя более позитивно. 

Увы, многие из нас сейчас вынуждены оставаться в укрытиях, домах или квартирах. Этого требует безопасность. Но, когда появляется возможность выйти, нужно ею пользоваться. Даже если вы не чувствуете себя счастливым, энергичная ходьба поможет вам притвориться, что вы счастливы, уверены в себе и знаете, что делать.

Улыбайтесь! Даже, когда не хочется. Тем более, кода не хочется!

Казалось бы, странный совет. Зачем? Но, улыбаясь, человек способен изменить химический состав своего мозга и почувствовать себя счастливее.

Волонтерство – это помощь окружающим и спасения себя

Найдите способы быть полезным для окружающих. Невозможно помочь только одному человеку – помогая кому-то, вы помогаете и себе.

Это может улучшить ваше психическое здоровье и самочувствие. 

Новые социальные связи, друзья

Будьте открыты для новых отношений, будь то встреча с кем-то в убежище, магазине, церкви или парке. Но обязательно старайтесь поддерживать и эти связи. Исследования показывают, что чем больше у вас связей (в мирной жизни), тем вы счастливее. Сейчас социальные связи – почти синоним выживания.

Ищите позитивных людей

Эмоции заразительны. Сейчас как никогда важно, чтобы рядом были люди, которые уверены в себе, оптимистичны и здоровы.

Достаточно быстро, Вы обнаружите, что это переносится и на вас, вы чувствуете себя лучше. И это следует распространять!

Я провел день очень плодотворно. Я жил.

Станислав Ежи Лец Польский поэт, философ, писатель-сатирик

Запоминайте, записывайте и делитесь с окружающими вас людьми (в переписке или просто в беседах) всем хорошим, что есть в вашей жизни (даже сейчас – есть жизнь!). 

Когда мы пытаемся смотреть на светлую сторону, это помогает нам оставаться сосредоточенным на позитиве.

До первого пота

Сколько можете, хотя бы 5 минут интенсивных (насколько позволяет состояние здоровья) физических упражнений. Но, не перенапрягайтесь! Ходьба на месте тоже подойдет. 

Регулярные физические упражнения помогают предотвратить депрессию.

Помните «зачем»

Когда у вас есть цель — почему вы должны выжить, делаете что-то хорошее для кого-то другого — это придает вашей жизни смысл. 

А смысл, как известно, лечит.

Ставьте себе реалистичные, выполнимые задачи

Спросите себя, реалистичны ли ваши цели в пределах ситуации, в которой вы находитесь сейчас. Затем конкретизируйте цель — не «держаться любой ценой», а «регулярно есть, спать и хоть немного гулять».

Только так каждый шаг, который вы делаете на пути к этой цели, приблизит к ней и поможет выстоять!

Похожие материалы