Теперь официально: в украинских медучреждениях будут работать капелланы

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Должность капеллана поможет ввести целостный подход к оказанию медпомощи во время войны, включая физические и психосоциальные аспекты каждого пациента.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Национальный классификатор медицинских интервенций НК 026:2021 включили такой вид вмешательства по поддержке пациентов, как духовная опека, являющаяся неотъемлемой составляющей паллиативной помощи в соответствии с Порядком предоставления паллиативной помощи, утвержденным приказом Минздрава от 4 июня 2020 № 1308.

Во многих странах мира должность капеллана приравнена к должности психолога и врача, а также он является является полноправным членом мультидисциплинарной команды медучреждения.

В Минздраве отметили, что капелланская опека распространяется не только на пациентов, а также на членов их семей, медработников и другой медперсонал.

«При этом капелланские службы формируются с обязательным соблюдением принципа межконфессиональности, а капелланские услуги предлагаются исключительно на добровольной основе», – говорится в сообщении.

Сообщается, что в соответствии с приказом Минздрава №1782 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Украины от 28 октября 2002 года № 385» должность «капеллан в здравоохранении» была включена в раздел «Профессионалы с высшим немедицинским образованием по психологической помощи» и духовной опеки в сфере здравоохранения» Перечня должностей профессионалов с высшим немедицинским образованием.

В Минздраве отметили, что документом также определены требования к специальности и специализации капелланов. К работе в должности «капеллан в здравоохранении» будут допускаться лица, получившие высшее образование не ниже первого (бакалаврского) уровня по специальности «Богословие» или высшее духовное образование эквивалентного уровня, с условием до 1 января 2026 пройти специализацию по специальности «Клиническое пастырство».

Следует отметить, что в некоторых медучреждениях Львовской, Киевской и Ивано-Франковской областей уже официально приняты на работу капелланы.