Большинство украинцев сообщили об ухудшении здоровья из-за войны – опрос

Большинство украинцев сообщили об ухудшении здоровья из-за войны – опрос /freepik

Большинство украинцев сообщили об ухудшении физического здоровья из-за войны – опрос

Об этом свидетельствуют данные исследования, проводимого группой Рейтинг в Украине с 15 по 19 сентября 2022 года. Большая часть населения Украины столкнулась с проблемой ухудшения собственного физического здоровья с начала полномасштабного вторжения рф.

Сообщается, что 24% респондентов сообщили о том, что состояние их физического здоровья из-за войны значительно ухудшилось, 29% ответили, что скорее ухудшилось. 45% опрошенных сказали, что их состояние здоровья не изменилось.

Значительное ухудшение психического здоровья ощутили 25% респондентов. 36% опрошенных сообщили, что их психическое здоровье скорее ухудшилось, а 37% – что оно не изменилось.

Отмечается, что ухудшение состояния здоровья чаще всего наблюдалось у жителей деоккупированных и прифронтовых территорий, зон боевых действий, людей старшего возраста, менее обеспеченных, тех, кому пришлось разделиться с семьей, и тех, кто потерял близких на войне.

Опрос проводился методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера) среди 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2.2%.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения сформировали рабочую группу по вопросам охраны психического здоровья.