Картофельный паразит – «автор» нового фунгицида

Картофельный паразит – «автор» нового фунгицида

Британские исследователи уже продемонстрировали противогрибковую активность экспериментального антимикотика на сельскохозяйственных патогенах и дрожжах Candida albicans.

Ученые из Кембриджского университета выделили новое противогрибковое вещество — соланимицин — из микроорганизма Dickeya solani, известного картофельного патогена.

Бактерия Dickeya solani синтезирует соединение соланимицин при повышении плотности клеток и при подкислении среды. Предполагается, что с помощью соланимицина особи Dickeya solani избавляются от конкурентов после попадания в картофель.

Бактерия Dickeya solani, вызывающая гниль
Бактерия Dickeya solani, вызывающая гниль

Исследователи проверили эффективность соланимицина против 26 грибов — патогенов растений, относящихся к актиномикотам и базидиомикотам (включая Botrytis cinerea, Colletotrichum coccodes, Fusarium solani, Rhizoctonia solani и Verticillium dahliae). Соланимицин был эффективен в отношении 70% всех грибов, включая виды, критически значимые для аграрной промышленности.

Также была доказана медико-фармакологическая ценность соланимицина – «картофельный фунгицид» был активен и в отношении дрожжей Candida albicans, Saccharomyces cerevisiae и Schizosaccharomyces pombe. В то же время противомикробного действия у соланимицина выявлено не было.

В будущем авторы надеются получить из него препарат, который можно было бы использовать для противогрибковой защиты растений и человека.