Новый антимикотик предотвращает рецидивы кандидоза

Новый антимикотик предотвращает рецидивы кандидоза

Согласно результатам недавнего исследования, экспериментальный противогрибковый препарат нового класса превосходно справился с рецидивирующем кандидозным вульвовагинитом.

Большинство случаев вульвовагинального кандидоза исторически связаны с Candida albicans, однако становятся все более распространенными инфекции, вызванные не-albicans видами, и именно они связаны с более высокой частотой повторных инфекций.

После прекращения терапии у более 50% пациенток с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом инфекция повторяется в течение следующих 6 месяцев. При этом традиционный антимикотик флуконазол связан с проблемами безопасности, в частности, гепатотоксичностью и межлекарственными взаимодействиями, что ограничивает возможность повышения дозы.

Также вызывают беспокойство специалистов растущая устойчивость Candida albicans к азолам и низкая активность азолов против Candida glabrata и Candida krusei.

Рецидивирующий кандидозный вульвовагинит определяется как три или более эпизода острого кандидоза в год с такими симптомами, как зуд, жжение и аномальные выделения.

Ученые проверили при этом состоянии новый агент отесеконазол, зачислив в рандомизированное двойное слепое исследование 3 фазы ultraVIOLET 219 участников в возрасте 12 лет и старше с двумя или более эпизодами острого вульвовагинального кандидоза за предыдущие 12 месяцев. Отесеконазол сравнивался с флуконазолом и плацебо. По данным исследователей, отесеконазол продемонстрировал превосходную безопасность и эффективность при лечении острого и рецидивирующего вульвовагинального кандидоза.

Отесеконазол, экспериментальный противогрибковый препарат с пероральным режимом приема – ингибитор CYP-51, изначально разработанный в Китае, на Западе продвигается американской компанией Mycovia Pharmaceuticals. Заявляется, что этот агент эффективен против устойчивых к флуконазолу видов Candida, отличается надежной фармакокинетикой и длительным периодом полувыведения, а также в 2 000 раз больше селективен, чем флуконазол.