Новый антимикотик эффективно излечивает кандидоз

Новый антимикотик эффективно излечивает кандидоз

Brexafemme, новое противогрибковое средство, показанное для лечения вульвовагинального кандидоза, обладает выраженным фунгицидным действием против различных видов Candida.

Производитель Brexafemme, компания Scynexis, сообщила о положительных результатах испытания III фазы VANISH-306, где этот пероральный препарат проверялся в качестве терапии вульвовагинального кандидоза (ВВК) – распространенной дрожжевой инфекции, вызванной грибами Candida.

Brexafemme (ибрексафунгерп) – ингибитор инозитолацилтрансферазы, первый в своем классе тритерпеноидный антимикотик, который разрушает дрожжевые клетки за счет блокирования работы ключевого фермента, ответственного за целостность клеточной стенки грибов.

Эффективность и безопасность ибрексафунгерпа по сравнению с плацебо проверялась на выборке у женщин с ВВК старше 12 лет. Ибрексафунгерп превзошел плацебо в первичных, а также во всех важных вторичных конечных точках. Так, на десятый день частота клинического ответа в группе антимикотика составила 63,3% по сравнению с 44% в группе плацебо.

Данные на этот период также показали, что ибрексафунгерп превосходит плацебо с точки зрения эрадикации патогена и улучшения симптоматики. На 25-й день у 73,9% пациентов в группе ибрексафунгерпа удалось достичь полного устранения симптомов ВВК.

В ходе исследования было показано, что ибрексафунгерп безопасен и хорошо переносится, хотя и может провоцировать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта от легкой до умеренной степени тяжести.

Определенных успехов в борьбе с рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом достигла также компания Mycovia, которая в начале этого года получила положительные данные в исследовании III фазы ultraVIOLET, оценивающего эффективность отесеконазола (VT1161).