НСЗУ усиливает направление обработки данных из ЭСЗ и создает Аналитическое управление

НСЗУ усиливает направление обработки данных из ЭСЗ и создает Аналитическое управление

В Национальной службе здоровья Украины заявили о создании Аналитического управления, которое поможет обрабатывать данные, поступающие через электронную систему здравоохранения (ЭСЗ) от медучреждений.

Об этом пишет пресс-служба НСЗУ на фейсбук-странице. В НСЗУ подчеркнули, что каждый день получают огромные объемы данных от медицинских учреждений.

«Обезличенные данные из ЭСЗ позволяют нам видеть ситуацию с разных сторон в разрезе как отдельных направлений медицинской помощи, так и отдельных регионов», – пояснили в НСЗУ.

Отмечается, что направление НСЗУ усиливает и создает Аналитическое управление. Его руководителем стал Василий Пивень.

В Национальной службе здоровья Украины объяснили, чем будет заниматься новое Управление. Так, работа отдельного управления с данными поможет обеспечить аналитической информацией руководителей медучреждений, пациентов и все стороны, которые участвуют в управлении здравоохранением.

Отмечается, что Аналитическое управление скоро представит новые регулярные аналитические отчеты для областей, которые будут доступны для департаментов здравоохранения и владельцев медучреждений. Это поможет обеспечить их актуальной информацией о работе медучреждений.

«Например, благодаря региональной аналитической информации владельцы медучреждений – местные власти – будут лучше понимать, какую именно медицинскую помощь, в каком объеме и уровне доступности получают граждане», – пояснили в ведомстве.

Специалисты управления будут создавать алгоритмы автоматических проверок и поиска ошибок в ведении электронных медзаписей. В НСЗУ отметили, что это улучшит качество и чистоту данных, на основе которых принимается большинство управленческих решений.

Напомним, что Национальная служба здоровья Украины будет платить медучреждениям за фактически предоставленные услуги на основе е-данных.