Украина получила почти 36 млн долларов на борьбу с COVID-19, ВИЧ и туберкулезом

Украина получила почти 36 млн долларов на борьбу с COVID-19, ВИЧ и туберкулезом /freepik

Глобальный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией выделил Украине 35,8 млн долларов безвозвратной финансовой помощи. Средства предназначены для усиления мер уменьшения влияния COVID-19.

Финансовую помощь, по информации Минздрава, Украина потратит на закупку средств индивидуальной защиты, организацию мероприятий для снижения рисков COVID-19. Отмечается, что средства также пойдут на программы борьбы с туберкулезом и ВИЧ, укрепления систем здравоохранения (национальные сети лабораторий, цепи поставки).

Главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что стране удалось получить грант от Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией благодаря совместной работе неправительственных организаций, госструктур, Минздрава и Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции / СПИДа. Он дополнил, что средства пойдут на противодействие коронавирусной инфекции и ее последствий, борьбу с ВИЧ и туберкулезом.

Напомним, что Украина получила гуманитарный груз от Соединенных Штатов, в составе которого прибыли 60 тыс. флаконов Bamlanivimab и Etesevimab, которые используются для лечения коронавируса.

Ранее стало известно, что Минфин озвучил сумму, потраченную на борьбу с коронавирусом в Украине — за пять месяцев 2021 на борьбу с COVID-19 «ушло» 19,5млрд гривен.