Исследование: лечение лазером улучшит состояние кожи при акне

Исследование: лечение лазером улучшит состояние кожи при акне

Небольшое испытание, проведенное американскими специалистами, показало, что использование абляционного фракционного лазера может быть полезным в лечении угревой болезни.

В пилотное исследование были зачислены пять пациентов с кистозным акне средней и тяжелой степени. Каждый из участников прошел по три процедуры лечения абляционным фракционным углекислотным лазером, которые проводились с интервалом примерно в 4 недели.

На исходном уровне и при каждом последующем визите к врачу были сделаны цифровые фотографии, стереоскопические изображения, а также проводился подсчет воспалительных очагов. Те же результаты фиксировались и через 1, 3 и 6 месяцев после последнего посещения врача.

У четырех из пяти пациентов наблюдалось значительное уменьшение воспалительных поражений, папул и узелков, в то время как у пятого на момент публикации еще не закончился период наблюдения.

Через 4 недели после первой обработки лазером было зафиксировано среднее снижение количества угрей на 35%.

У всех четырех пациентов наблюдалось дальнейшее улучшение или их состояние оставалось стабильным через 1 месяц после последней процедуры, у двух пациентов через 6 месяцев после последней процедуры наблюдалось снижение воспалительных элементов на 87% и 69%.

Что касается побочных эффектов лазерной терапии, через 3-5 дней после процедуры сообщалось о незначительном покраснении и образовании корок.

«Наше исследование позволяет предположить, что абляционный фракционный лазер – многообещающий, хорошо переносимый метод лечения активного узелкового акне, хотя необходимо провести также дополнительные исследования», — резюмировали авторы.