Растительное средство устраняет проявления акне

Растительное средство устраняет проявления акне

Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of Herbal Medicine, применение трехкомпонентного топического фитосредства эффективно очищает кожу от угрей и других проявлений акне.

В исследование зачислялись пациенты с акне среднетяжелой степени. Участники получали лечение индийским средством Ṭila-i Muhāsā (TM), которое содержит три растительных компонента: листья Azadirachta indica A Juss, кору стебля Albizia lebbeck L и корни Iris ensata Thunb.

ТМ, представляющее собой мелкодисперсный порошок, который разводили в теплой воде до консистенции пасты, наносили на вымытое и высушенное лицо на 20-30 минут, после чего смывали водой.

Всего в испытании приняло участие 30 пациентов, из которых 53,3% имели жирную кожу, 46,7% — смешанный тип кожи и 40% — положительный семейный анамнез по акне.

  • У 43,3% пациентов были легкие комедоны, у 36,7% — умеренные и у 13,3% — тяжелые. Через три недели лечения 83,3% участников сообщили об отсутствии комедонов, 16,7% — о легких. Общее процентное изменение до и после лечение составило 76,6%.
  • У 70,0% отмечались умеренные папулы, 16,7% — легкие и 13,3% — тяжелые. После лечения 86,7% пациентов избавились от папул, у 16,7% регистрировались легкие папулы и у 3,3% — умеренные.
  • В начале исследования 73,3% пациентов были умеренные пустулы, у 20,0% — легкие и у 6,7% — тяжелые. В конце исследования у 80,0% пациентов не отмечалось пустул, у 20,0% были легкие пустулы.

Статистически значимые улучшения также наблюдались в отношении узелков, зуда и эритемы.

Авторы отмечают, что это исследование ограничено малым размером выборки, неконтролируемым дизайном и короткой продолжительностью терапии. для дальнейшего подтверждения эффективности Ṭila-i Muhāsā необходимо провести рандомизированные контролируемые клинические испытания с адекватным размером выборки.