В Минздраве не планируют возобновлять противоэпидемические меры по всей стране

В Минздраве не планируют возобновлять противоэпидемические меры по всей стране /freepik

Местные власти будут принимать решение о целесообразности восстановления карантинных норм на своей территории.

Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время общенационального телемарафона, пишет пресс-служба Минздрава. Он подчеркнул, что ведомство не планирует вводить карантинные ограничения по всей стране ввиду контролируемой ситуации с заболеваемостью COVID-19.

Кузин добавил, что среди основных мероприятий, которые помогают предотвратить инфицирование коронавирусом, – соблюдение респираторной гигиены, ношение масок, физическое дистанцирование, соблюдение гигиены рук.

«Такие меры, если введены на местах, имеют максимальное влияние на эпидемический процесс», – подчеркнул он.

По словам главного санврача, в Украине, в результате роста количества вакцинированных от COVID-19, в шесть раз уменьшилось количество смертей.

«Вакцинация имеет доказательную базу своей эффективности и профилактики тяжелого течения коронавирусной болезни», – резюмировал он.

Напомним, что обновленная COVID-вакцина от Pfizer уже поступила в Украину. Более 500 тыс. доз вакцины Comirnaty Original/Omicron BA.1 от Pfizer-BioNTech передало Украине правительство Швеции.

Ранее сообщалось, что в Винницкой области вернули масочный режим в медучреждениях из-за сросшихся заболеваемости COVID-19