Обновленная COVID-вакцина от Pfizer уже поступила в Украину

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Более 500 тыс. доз вакцины Comirnaty Original/Omicron BA.1 от Pfizer-BioNTech передало Украине правительство Швеции.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Отмечается, что вакцина, полученная Украиной, была разработана специально против Омикрон-штамма.

Препарат будут использоваться для бустерной прививки прошедших первичный курс иммунизации о коронавирусной инфекции.

В Минздраве отметили, что вакцину уже развезли в большинство регионов. Так, по 23 тыс. доз получили Житомирская, Тернопольская, Ровенская, Хмельницкая, 40 тыс. доз – Днепропетровская области. Также 24,5 тыс. доз препарата доставили в Винницкую область, 20 тыс. доз в Сумскую, 17 тыс. доз в Ивано-Франковскую, 11,5 тыс. доз в Николаевскую, 8,6 тыс. доз в Одесскую, 5,7 тыс. доз в Донецкую область.

Заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин подчеркнул, что даже во время войны продолжается вакцинация украинцев против коронавируса.

«Даже в сверхсложных условиях войны мы продолжаем вакцинацию украинцев против COVID-19 и благодарим правительство Швеции за помощь. Благодаря вам Украина стала одной из первых стран мира вне ЕС, которые получили обновленную вакцину», – пояснил он.

Отмечается, что Comirnaty Original/Omicron BA.1 является обновленной версия вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Ее особенностью является то, что она адаптирована специально для защиты против штамма Омикрон коронавируса SARS-CoV-2.

Прививка предназначена только для лиц, получивших первоначальный курс COVID-вакцинации.

Ранее сообщалось, что Украина получила 100 тысяч доз вакцины против коронавируса Janssen.