Эксперт сообщил о риске возникновения твиндемии гриппа и COVID-19 в Украине

Эксперт сообщил о риске возникновения твиндемии гриппа и COVID-19 в Украине /freepik

В этом году Украина может столкнуться одновременно с эпидемиями коронавирусной инфекции и гриппа.

Об этом заявил глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федор Лапий, пишет Цензор.Нет.

Лапий подчеркнул, что есть вероятность, что в этом сезоне в Украину вернется грипп. Он дополнил, что страна может встретиться с твиндемией – одновременной эпидемией COVID-19 и гриппом.

Глава НТГЭИ отметил, что в Украине в минувшие два года действовали ковидные ограничения – масочный режим, дистанционное обучение и другие карантинные меры.

«Поэтому в сезоне 2020-2021 и 2021-2022 фактически гриппа у нас не было. Впрочем, долго так продолжаться не может, потому что рано или поздно мы все равно вернемся к привычной жизни, к общению, в школу», – сказал специалист.

По словам Лапия, грипп никуда не исчез, поскольку два сезона «прогуляли». Он добавил, что таким образом возникла неиммунная прослойка населения – это будет способствовать эпидемии гриппа.

«И сейчас может быть реализован сценарий твиндемии», – добавил глава НТГЭИ.

Эксперт подчеркнул, что в случае, когда человек одновременно заболел гриппом и коронавирусной инфекцией, риск смерти возрастает вдвое.

Ранее главный государственный санитарный врач Игорь Кузин сообщил, когда в Украине начнется эпидемия гриппа – заболеваемость ожидается в конце ноября.

Напомним, что в Украине обновлены схемы COVID-вакцинации. Так, вводить вторую бустерную дозу вакцины против COVID-19 разрешили всем совершеннолетним с интервалом не менее четырех месяцев от первого бустера.