Утвержден Стратегический план Системы сотрудничества фармацевтических инспекций на 5 лет

Утвержден Стратегический план Системы сотрудничества фармацевтических инспекций на 5 лет

Документом определяются приоритетные направления работы на период с 2023 по 2027 годы.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что официальный сайт PIC/S обнародован Стратегический план Системы сотрудничества фармацевтических инспекций на 2023-2027 годы.

Документ разрабатывали с участием национальных регуляторных органов – участники PIC/S, партнерские организации и подкомитеты PIC/S.

Приоритетами в стратегической перспективе Плана PIC/S на 2023-2027 годы определены: доверие к инспекции; гармонизация GxP; передовой опыт подготовки инспекторов; готовность регуляторных инспекций к предстоящим вызовам; партнерство и сотрудничество заинтересованных сторон; оперативная способность.

Отмечается, что в течение следующих пяти лет успехи и усилия PIC/S по надежности инспекций будут первоочередными для выполнения стратегических приоритетов.

Одним из ключевых приоритетов PIC/S остается обучение, на котором PIC/S сосредотачивается для поддержки других стратегических приоритетов. Сообщается, что PIC/S планирует и дальше направлять свои усилия в обучении глобального инспекционного сообщества GxP с долгосрочной целью – добиться успеха в совершенствовании надежности инспекции.

Для реагирования на будущие вызовы PIC/S будет уделять большое внимание подготовке. Учитывая COVID-19, PIC/S планирует сосредоточиться на передовых технологиях производства и новом подходе к биотехнологиям, которые могут помочь противостоять будущим вспышкам вируса, а также будут способствовать появлению новых более эффективных методов терапии многих других болезней.

В ближайшие годы для регуляторных органов важна поддержка диалога и сотрудничество для реагирования на глобальные вызовы, считают в PIC/S.

Напомним, что ранее Гослекслужба опубликовала заявление PIC/S по поводу войны в Украине.