Гослекслужба опубликовала заявление PIC/S относительно войны в Украине

Гослекслужба опубликовала заявление PIC/S относительно войны в Украине

Система сотрудничества в сфере фармацевтического надзора (PIC/S) опубликовала заявление, которое распространила Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

На официальной странице Системы фармацевтических инспекций (PIC/S) опубликовано заявление по ситуации в Украине, где, в частности, отмечено: «Учитывая продолжающиеся в Украине трагические события, PIC/S хочет выразить соболезнования всем, кто пострадал от войны, в частности наиболее уязвимым. Более чем когда-либо пациентам, гражданским или военным, должен быть предоставлен неизбирательный доступ к лекарствам и лечению, независимо от обстоятельств.

Как и любая организация в мире, PIC/S поддерживает своих членов. PIC/S призывает к мирному разрешению кризиса, чтобы позволить всем своим членам продолжить свою важную работу по защите безопасности пациентов, включая проверку лекарственных средств. Насилие в отношении сотрудников любого члена PIC/S, которые работают над обеспечением доступа пациентов к лекарствам, недопустимо».

PIC/S — это не имеющее обязательной силы неофициальное соглашение о сотрудничестве между регулирующими органами в области надлежащей производственной практики (GMP) лекарственных средств для людей или ветеринарии. Он имеет правовой статус ассоциации в соответствии со швейцарским законодательством. В состав PIC/S в настоящее время входят 54 члена, в том числе Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (ГСЛС).