Biogen вылечит рассеянный склероз… музыкой

Biogen вылечит рассеянный склероз… музыкой

Компания Biogen – один из наиболее известных в мире специалистов в области рассеянного склероза – получила лицензию на продукт цифровой терапии рассеянного склероза MR-004, который изначально разрабатывала компания MedRhythms.

Biogen выпустит устройство цифровой терапии рассеянного склероза. Биофармацевтическая компания, которая является одним из ведущих игроков в области рассеянного склероза, выложила за права на MR-004 авансом 3 миллиона долларов США. Дополнительные 117,5 миллиона долларов США пойдут на разработку, коммерциализацию и выплату роялти.

«В случае утверждения MR-004 станет первым цифровым рецептурным лекарством, используемым для терапии нарушений походки при рассеянном склерозе», — заявили партнеры.

Ежедневная цифровая терапия (DTx) от MedRhythms сочетает датчики, программное обеспечение и музыку, которые помогают людям с рассеянным склерозом решить проблемы с подвижностью.

Подход MedRhythms, реализованный в MR-004, основан на ритмической слуховой стимуляции (RAS) — методике музыкальной терапии, используемой в неврологии для улучшения двигательного контроля у пациентов с различными заболеваниями, включая тех, что перенесли инсульт, людей с болезнью Паркинсона и церебральным параличом.

Используя этот подход, пациенты тренируются под акустические волны, пытаясь синхронизировать свои шаги с музыкой и таким образом улучшить походку и подвижность.

В устройстве MedRhythms датчики ритмической слуховой стимуляции, которые отслеживают походку, установлены в обуви. При ходьбе алгоритмы в приложении для смартфона могут изменять музыкальный стимул в зависимости от того, насколько хорошо пациент выполняет задачи.

Результат – тренировка ходьбы с «замкнутым циклом», которая позволяет аппарату принимать клинические решения, аналогичные тем, что принимает настоящий терапевт.