Угрозы медикам и грабеж: в НСЗУ рассказали, что происходит в больницах на ВОТ

Угрозы медикам и грабеж: в НСЗУ рассказали, что происходит в больницах на ВОТ /DW

На временно оккупированной территории (ВОТ) российские захватчики держат в подвалах главврачей, требуя доступ к счетам медучреждений.

Об этом сообщила Глава Национальной службы здоровья Украины Наталья Гусак во время телемарафона, пишет Корреспондент. Она рассказала, что происходит в медучреждениях на временно оккупированной территории. По ее словам, оккупанты не соблюдают никаких международных правил – на медиков и их близких оказывается постоянное давление, а также они грабят больницы.

«Для них нет ничего святого, никаких международных правил. Я имею в виду оккупационную власть. Мы держим связь со всеми нашими руководителями, со всеми медучреждениями. Это не только угрозы, это давление на родных, на близких, это какие-то неправомерные указы, это ограбление наших медучреждений», – объяснила она.

Глава НСЗУ подчеркнула, что недавно прошла встреча с руководителями медучреждений деоккупированных городов Харьковской области. Она отметила, что когда территорию контролировали оккупанты, они вывозили из медучреждений оборудование и компьютерную технику и запрещали работу врачам-ФЛП.

«Мы имели примеры, когда так называемому министерству здравоохранения «ЛНР» не нравилось то, что медицинскую помощь могут оказывать врачи первички ФЛП, и я никогда не думала, что мы дойдем до того, что им будут запрещать, и эти врачи ночью будут идти к своим пациентов, чтобы оказать медицинскую помощь. Это как когда-то в коммунистической стране запрещали религию, сейчас врачей-ФЛП», – сказала она.

Гусак сообщила, что есть случаи, когда главных врачей медучреждений оккупанты держат месяцами в подвалах и требуют у них доступ к счетам медучреждений. Она отметила, что медицинская помощь, гарантированная международным правом, должна предоставляться, но это не соблюдают оккупанты.

«Они еще всячески мешают оказанию медицинской помощи. Я хочу поблагодарить медработников, которые остались со своими пациентами. Потому что на самом деле не поехали люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди. Необходимость в медицинской помощи таким людям есть», – резюмировала она.

Напомним, что в уволенных городах Харьковской области заработали бригады медицины катастроф. Жители деоккупированных территорий не имели доступа к квалифицированной медпомощи почти семь месяцев.