Врачи в Мелитополе требуют зарплату в национальной валюте

Врачи в Мелитополе требуют зарплату в национальной валюте

В временно оккупированном городе медики отказывают получать заработную плату в российских рублях.

Об этом заявил новый городской голова Мелитополя Иван Федоров в эфире общенационального телемарафона, пишет УНИАН. Он отметил, что медики продолжают оказывать помощь пациентам, но отказывают от оплаты в российской валюте.

Федоров подчеркнул, что в Мелитополе многие медики уехали, а оставшиеся не могут закрыть все потребности пациентов. По его словам, врачи работают, но не берут подачки в рублях от оккупантов.

«Ситуация катастрофическая, более 50% врачей уехали еще в первые месяцы войны. Часть врачей осталась и продолжает спасать жизнь. Мы можем закрыть только экстренную помощь, реанимационную и то не полностью. Мы понимаем, под каким давлением находятся наши врачи, но они отказываются от получения российских рублей, которые им пытается навязать рф. Целыми отделениями наши врачи работают, но не берут подачки», – заметил он.

Сообщается, что Мелитополь является центром госпитального округа, который обслуживал более 500 тысяч населения.

Ранее в Министерстве здравоохранения сообщили, что на зарплату медработникам в Украине с начала года перечислено 54 млрд гривен. Заместитель министра здравоохранения по европейской интеграции Алексей Яременко подчеркнул, что на фонд оплаты труда каждый месяц из государственного бюджета направляют девять миллиардов гривен.

К слову, в Украине российские войска сознательно уничтожают медицинскую систему – в оказавшихся в оккупации городах и селах не подлежат восстановлению около 80 учреждений здравоохранения.