Эксперты: война в Украине может нарушить работу важнейших противотуберкулезных служб

Эксперты: война в Украине может нарушить работу важнейших противотуберкулезных служб

Медицинские специалисты предупреждают, что вторжение России и война на территории Украины – в регионе с высоким бременем туберкулеза – могут нарушить работу службы TB Alliance.

ООН инициировала Стратегию ликвидации туберкулеза в 2014 году, поставив перед собой цель покончить с этой инфекцией к 2035-му. За последующие годы мир добился значительного прогресса в решении этой задачи. Но успехи были обращены вспять российским вторжением.

«Невероятная, неописуемая ситуация в Украине с вторжением нивелирует шансы на истребление туберкулеза», — считает генеральный директор TB Alliance доктор Мел Шпигельман.

Шпигельман объяснил, что в Украине «существовала особая проблема с туберкулезом еще начиная с советских времен, когда весь Советский Союз был рассадником лекарственно-устойчивого туберкулеза».

«Она все еще существует в большинстве стран, входящих в состав бывшего СССР, поэтому у нас уже была ситуация в Украине, где лекарственно-устойчивый туберкулез был серьезной проблемой. Теперь она критично усугубилась из-за разрушения здравоохранительной инфраструктуры», — заявил глава TB Alliance.

По словам Шпигельмана, во всем мире насчитывается около 2 миллиардов человек, инфицированных туберкулезом, из них около 10 миллионов имеют активную форму, а 1,4 миллиона человек ежегодно умирают, несмотря на то, что болезнь поддается лечению.

«Туберкулез — это вековая пандемия. Мы страдаем тысячи лет. Те из нас, кому посчастливилось жить в богатых странах, не считают туберкулез проблемой, но, как и в случае с любым другим заболеванием, передающимся воздушно-капельным путем, туберкулез опасен. То, что нам действительно нужно – это взять туберкулез под контроль», — заключил президент TB Alliance.