В Ровенской области медучреждения получили новое оборудование для диагностики туберкулеза

В Ровенской области медучреждения получили новое оборудование для диагностики туберкулеза

Оборудование, позволяющее за 77 минут выявлять туберкулез, получили пять медучреждений в Ровенской области.

В ровенские медицинские учреждения поступили системы GeneXpert – тест для выявления ДНК микобактерии туберкулезного комплекса и тест на чувствительность к антибиотикам, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

Сообщается, что новое оборудование получили следующие медицинские учреждения:

  • КНП «Гощанская многопрофильная больница»
  • КНП «Заречненская многопрофильная больница»
  • КНП «Здолбуновская ЦГБ»
  • КНП Березновский ЦПМСП
  • КНП Дубровицкий ЦПМСП

Больницы смогли получить это оборудование при содействии Минздрава в рамках реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что пандемия COVID-19 и вторжение россии сильно повлияли на раннее выявление болезней, в том числе и туберкулеза.

«Поэтому расширение мест для проведения инновационных методов диагностики туберкулеза поможет нам держать контроль над эпидситуацией, а у украинцев появляется возможность не только выявить болезнь поближе к месту жительства, но и сразу определить чувствительность возбудителя к антибактериальным препаратам», – пояснил он.

Напомним, что ранее медицинские специалисты предупреждали, что вторжение россии и война на территории Украины – в регионе с высоким бременем туберкулеза – могут нарушить работу службы TB Alliance.

Также стало известно, что в оккупированном Херсоне больные туберкулезом могут получить помощь в Обществе Красного Креста.