Региональные фтизиопульмонологические центры получат 19 мониторов состояния пациента

Региональные фтизиопульмонологические центры получат 19 мониторов состояния пациента /freepik

Оборудование позволяет спасать жизнь пациентам в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

В Министерстве здравоохранения получили 19 мониторов состояния пациента, которые будут переданы в Региональные фтизиопульмонологические центры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что эти медучреждения координируют оказание медпомощи больным туберкулезом в областях, а также привлечены к лечению пациентов с легочными болезнями и коронавирусной инфекцией.

В Минздраве добавили, что в части этих центров помогают украинцам, которые получили ранения во время боевых действий.

Сообщается, что из-за российского вторжения часть инфраструктуры медучреждений уничтожена. Полученное оборудование будет использовано для возобновления работы.

В ведомстве добавили, что приобретение мониторов профинансировал Глобальный фонд для реализации механизма реагирования на COVID-19 в рамках выполнения программы Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией «Ускорение прогресса в уменьшении тяжести туберкулеза и ВИЧ-инфекции в Украине».

Напомним, что медицинские учреждения Ровенской области получили системы GeneXpert, которые помогают выявить ДНК микобактерии туберкулезного комплекса и сделать тест на чувствительность к антибиотикам.

Ранее стало известно, что Общество Красного Креста во временно оккупированном Херсоне оказывает помощь больным туберкулезом. Люди, которые лечатся от туберкулеза, могут получить компенсацию на проезд для консультации у врачей.