Кабмин внес изменения в Лицензионные условия хозяйственной деятельности аптек

Кабмин внес изменения в Лицензионные условия хозяйственной деятельности аптек

Правительство приняло изменения в Лицензионные условия по хозяйственной деятельности по производству, оптовой и розничной торговле и импорту лекарств, предусматривающих подключение аптечных заведения к ЭСЗ.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что это решение было принято с целью обеспечения возможности отпуска рецептурных ЛС в аптеках по е-рецепту.

В Минздраве отметили, что решения будут вводиться постепенно и предполагается переходный период для аптек. Для всех субъектов хозяйствования это требование станет обязательным с 1 апреля 2023 года.

Отмечается, что во время действия военного положения исключением станут только аптечные учреждения, которые находятся в зоне проведения боевых действий или на временно оккупированной территории.

Заместитель Министра по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич отметила, что одной из целей внедрения цифровых инструментов является обеспечение прозрачного и контролируемого отпуска рецептурных ЛС.

«При этом подключение к ЭСЗ аптечных заведений, ранее не зарегистрированных, позволит не только пациентам беспрепятственно получить лекарства по электронному рецепту, но и в дальнейшем отслеживать и анализировать объемы отпуска рецептурных лекарств в стране для построения системы клинического мониторинга и принятия эффективных решений в системе охраны здоровье», – объяснила она.

Ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что с ноября в украинских аптеках наркотические (психотропные) лекарства будут отпускаться по электронному рецепту.