Второе мнение врача слишком часто зависит от первого диагноза

Второе мнение врача слишком часто зависит от первого диагноза

На клиническое мнение дерматологов, когда ним обращаются за независимой оценкой, оказывают значительное влияние диагнозы, поставленные ранее.

И, как сообщают ученые из США, особенно четко эта тенденция прослеживается в сложных клинических случаях.

Согласно результатам их исследования, дерматологи «находились под влиянием предыдущих диагнозов» при необходимости предоставить независимое экспертное заключение.

В двухэтапном исследовании, инициированном сотрудниками Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, 149 специалиста проанализировали образцы биопсии кожи от 90 пациентов. Для оценки использовался MPATH-Dx (Melanocytic Pathology Assessment Tool and Hierarchy for Diagnosis) – критерий оценки и иерархия для системы диагностики меланоцитарных поражений.

На первом этапе специалисты исследовали случаи, не получив какой-либо предварительной диагностической информации. На втором этапе – более чем через год – им отправили те же изображения вместе с другим диагнозом, поставленным ранее опытным сертифицированным и / или прошедшим стажировку дерматопатологом.

В совокупности за два этапа исследования было выполнено 5 322 интерпретации. Выяснилось, что дерматологи значительно чаще склонялись к первоначальному диагнозу, поставленному ранее опытным коллегой, если им предоставлялась такая информация изначально.

Интересно так же то, что 85% врачей предпочли получить предварительный диагноз, прежде чем высказывать второе мнение, но, несмотря на это ни один из участников не признал, что эта информация сильно повлияла на его клинические выводы.

«Эти результаты показывают, что мы не осознаем собственных предубеждений. Я думаю, что нам, врачам, нужно быть немного более осведомленными – человеку, дающему второе мнение, полезно быть независимым и слепым к любой информации, чтобы обеспечить непредубежденный свежий взгляд. Больше всего тревожит то, что врачи легко отклонялись от изначального правильного диагноза», — резюмировали авторы исследования.