Дерматологи рекомендуют изучать при разработке плана лечения все фенотипы розацеа

Дерматологи рекомендуют изучать при разработке плана лечения все фенотипы розацеа

Национальное общество розацеа (NRS) рекомендовало врачам обновить схемы лечения так называемых розовых угрей, чтобы лучше учесть все аспекты заболевания и то, как каждый из них влияет на пациента.

Многие экспертные группы призывают отказаться от старого способа классификации розацеа. «При обследовании и консультациях признаки и симптомы болезни неразрывны от желаний пациентов», — уверены в NRS (National Rosacea Society).

NRS рекомендует рассматривать розацеа как единое заболевание с множеством фенотипов, ориентируясь на

  1. лицевую эритему,
  2. фиматозные изменения,
  3. папулы и пустулы,
  4. гиперемию,
  5. телеангиэктазии
  6. и офтальмологические симптомы.

Любую пару из перечисленных проявлений можно считать диагностической. При этом покалывание, отек и сухость кожи являются вторичными фенотипами.

Использование этой новой диагностической системы позволяет врачам сосредоточить внимание на тех компонентах заболевания, которые больше всего влияют на качество жизни пациента.

«Всякий раз при консультировании важно классифицировать каждый аспект розацеа индивидуально: сесть с пациентом перед зеркалом, указывать ему на все эти изменения по одному и спрашивать, какой из аспектов беспокоит его больше всего, а затем на основе этого составлять программу лечения», — раскрывают мысль специалисты NRS.

Не так давно NRS выделило гранты нескольким командам ученых на исследования этиологических факторов розацеа.

Дерматологи из университетской больницы Базеля (Швейцария) получили 5000 долларов США на изучение связи между внутриклеточных сигналов, гиперактивных при розацеа, с воспалением кожи – это одна из первопричин заболевания.

Тем временем, сотрудники Института биоразнообразия при Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско секвенируют геном демодекса: это станет первым исследованием, которое полностью отобразит их геном этих клещей. Эти же ученые параллельно выявляют бактерии, задействованные в патогенезе розацеа.

Кроме того, продолжаются исследования по нормализации микробиома у пациентов с розацеа, проводимые специалистами из Калифорнийского университета в Сан-Диего.