Утвержден первый в мире мощнейший онкопрепарат с новым дизайном. Его первое показание – агрессивный рак глаз

Утвержден первый в мире мощнейший онкопрепарат с новым дизайном. Его первое показание – агрессивный рак глаз

Кандидат Immunocore стал первым одобренным лекарственным средством, построенным по новому принципу. Первое показание – лечение нерезектабельной или метастатической увеальной меланомы.

Immunocore — биотехнологическая компания, которая была выделена из MediGene для фокуса на разработке революционного лекарства от рака – разрабатывала биспецифичные антитела, которые активируют Т-клетки 14 лет. И, наконец, добилась успеха.

После 14-летнего пути исследований и разработок FDA утвердило по ускоренной процедуре первый в мире TCR-препарат тебентафусп – лекарство, обращающееся к процессу активации T-клеточных рецепторов.

Тебентафусп – биопрепарат, представляющий собой иммуномобилизующие моноклональные Т-клеточные рецепторы против рака (ImmTAC). Это новый класс биспецифических слитых белков, перенаправляющих Т-клетки к комплексам pHLA, состоящим из пептида и человеческого лейкоцитарного антигена (HLA). У молекул ImmTAC довольно сложная архитектура: она включает высокоаффинный растворимый T-клеточный рецептор (TCR) и одноцепочечный вариабельный фрагмент (scFv) антитела против CD3. Как только молекулы ImmTAC связываются со своими специфическими комплексами pHLA на поверхности клетки-мишени, они рекрутируют и активируют поликлональные Т-клетки посредством CD3 в целях высвобождения цитокинов и других медиаторов воспаления. Злокачественные клетки уничтожаются.

Новый препарат будет распространяться под брендом Kimmtrak. Мощнейший противораковый препарат утвердили пока только для лечения агрессивного внутриглазного рака. (На долю увеальной меланомы, наиболее распространенного внутриглазного рака, обычно убивающего в течение года, приходится 3–5% всех случаев меланом. До половины пациентов с увеальной меланомой сталкиваются с метастазами, которые развиваются преимущественно в печени.)

Immunocore – британский стартап, получивший известность после того, как он был реформирован и по существу перезапущен Элиотом Форстером в 2015 году. Как и у многих биотехнологических компаний, акции Immunocore за последний год упали вдвое, и ее рыночная стоимость опустилась ниже отметки в 1 миллиард долларов, несмотря на прогресс в продвижении ведущего препарата на рынок. Однако быстрое одобрение помогло: акции подскочили на 16% мосле положительного решения FDA. И самое главное: отныне каждый разработчик TCR-препараты будет работать усерднее, получив доказательство потенциала этой технологии.