Фармкомпания выяснила, что чувствуют пациенты и врачи, столкнувшиеся с раком крови

Фармкомпания выяснила, что чувствуют пациенты и врачи, столкнувшиеся с раком крови

Авторитетный производитель лекарств исследовал эмоциональный фон пациентов и врачей, столкнувшихся с хроническим лимфоцитарным лейкозом.

Редкие заболевания влияют не только на физическое состояние человека, особенно если речь идет о хронических патологиях.

Компания AbbVie попыталась оценить психические и эмоциональные последствия редкого медленно прогрессирующего рака крови — хронического лимфоцитарного лейкоза (ХЛЛ). В процессе исследования было опрошено более 300 пациентов с этим диагнозом, а также лиц, осуществляющих уход за пациентами, и врачей.

Пациенты описывали свое психологическое состояние как «американские горки», которые им приходится переживать, начиная от момента постановки диагноза до начала лечения, наступления ремиссии, а в некоторых случаях – и после рецидива.

Респонденты, узнавшие о своей болезни недавно чувствовали тревогу (32%) и неуверенность (36%), но все же больше таких людей испытывает оптимизм (36%) и надежду (41%).

По сообщению AbbVie, при постановке диагноза 64% опрошенных пациентов согласились, что их поддерживают врачи и близкие, но во время лечения этот показатель вырос до 86%.

Опрошенные врачи в подавляющем большинстве (90%) согласились с тем, что важно разговаривать с пациентами об их эмоциональном благополучии, при этом 71% заявили, что они, скорее всего, обсудят эти моменты со своими пациентами.

Теперь AbbVie делится результатами опроса, которые «критически важны для пациента и успеха лечения», с пациентскими организациями и планирует привлекать пациентов с ХЛЛ и их опекунов, а также медицинских работников к участию в информационной компании по повышению осведомленности об ХЛЛ.

Кампания не пропагандирует какой-либо бренд, однако в портфеле AbbVie есть препарат Venclexta \ Venclyxto, утвержденный для комбинированной терапии ХЛЛ, мелколимфоцитарной лимфомы, а также острого миелоидного лейкоза.