Директор АПАУ рассказал, как справляется фармацевтическая отрасль с вызовами войны

Директор АПАУ рассказал, как справляется фармацевтическая отрасль с вызовами войны

В Украине продолжает работать фармотрасль, несмотря на непростое для нее время. Об этом заявил директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко в эфире Украинского радио.

Во время программы «Сегодня днем» директор АПАУ рассказал о состоянии фармацевтической отрасли в Украине и подчеркнул, что все работники аптек, выполняющих свою работу во время войны, – это герои.

Он отметил, что в регионах, которые находятся близко к зоне боевых действий, ощущается дефицит работников в аптечных заведениях.

«Особенно ощущается дефицит кадров в регионах, близких к ведению боевых действий. В местах, где более стабильная ситуация такого дефицита кадров не ощущается», – сказал Руденко.

По словам директора АПАУ, запрет реализации в Украине лекарств из рф и белоруссии не влияет на обеспечение украинцев медикаментами.

«Никаких важных лекарств, или которых нельзя заменить, ни россия ни белорусия не производят. Хорошо, что было принято волевое решение о не допуске такого лекарства на рынок Украины во избежание пополнения бюджетов стран-агрессоров», – подчеркнул Руденко.

Он также сообщил, что в Харькове продолжается производство лекарства.

«Там находится и ведущий фармацевтический ВУЗ и многие предприятия, которые исторически выпускали лекарственные средства. Сейчас они работают в чрезвычайно сложных условиях, что вызывает только уважение», – добавил он.

Руденко в интервью сообщил, что со стороны государства продолжается контроль качества лекарственных средств.

«На всех территориях, подконтрольных Украине, точно осуществляется контроль, все поставки аптечным сетям также контролируются, в каждом аптечном заведении есть лицо ответственное за контроль качества лекарственных средств. На территориях, которые только что освободились – трудно сказать, какая ситуация. Надо еще какое-то время для возобновления контроля над ними», – резюмировал он.

Напомним, что ранее эксперты объяснили, повлияет ли введение е-рецепта на антибиотики на этот сегмент рынка.