АПАУ выступила против дополнительного сбора на валютообменные операции

АПАУ выступила против дополнительного сбора на валютообменные операции /foto.wuestenigel

Аптечная профессиональная ассоциация Украины в составе Украинского совета бизнеса поддержала совместное заявление организации против введения дополнительного сбора на операции по обмену валюты, поскольку это может привести к повышению стоимости импортных лекарственных средств.

Об этом пишет пресс-служба АПАУ. Соответствующее обращение было направлено представителям органов государственной власти Украины. В письме говорится, что установление 10% сбора на покупку валюты импортерами может привести к таким проблемам как:

  • Тенизация экономики, увеличение объемов контрабанды, дропшипинга и наличных расчетов мимо фискальных регистраторов, сокращения cashless экономики. «Теневой» импорт сможет легко избежать дополнительного сбора и станет еще более конкурентоспособным по сравнению с «белым» импортом.
  • Увеличение спроса на наличном рынке валюты. В этом случае увеличится давление на межбанковский валютный рынок и курс валюты.
  • Увеличение инфляции в результате повышения цен на товары и услуги для конечных потребителей, в первую очередь – на товары критического импорта.
  • Существенный рост цен на продукцию прямых инвесторов, зашедших на рынок Украины без посредничества импортеров.
  • Уменьшение налогооблагаемой базы налогом на прибыль и НДС для тех компаний, которые не смогут конкурировать с «черным» импортом и будут сохранять ценовой порог для своих товаров.
  • Ухудшение инвестиционного климата. Под сомнение будет поставлена ​​возможность дальнейшего развития, поскольку во время военного положения ведения хозяйственной деятельности при условии введения дополнительного сбора будет стимулировать перенос производственных мощностей за пределы Украины.
  • Введение государством ограничительных мер, осложняющих работу с развитыми странами, приведет к разрыву кооперационных связей, которые крайне важны во время боевых действий.

АПАУ и другие подписанты письма подчеркнули, что учитывая аргументы, которые власти приводят в пользу нового сбора, они могли быть актуальны в конце весны этого года, однако абсолютно не соответствуют текущей ситуации на конец лета.

«Итак, актуальной потребности в новом сборе нет», – говорится в письме.

Отмечается, что авторы обращения призвали власть не проводить резкие налоговые изменения в период войны и восстановление экономики, ведь такие изменения приведут к результатам, противоположным ожидаемым.

Напомним, что ранее Аптечная профессиональная ассоциация Украины передала более 31 тысяч турникетов типа САТ для украинских медучреждений.