Метформин может стать лекарством от… остеоартрита

Метформин может стать лекарством от… остеоартрита

По сообщениям специалистов из Гонконга, регулярное использование метформина замедляет прогрессирование остеоартрита коленного сустава у пациентов с диабетом.

«Помимо своего гипогликемического эффекта при сахарном диабете 2 типа метформин также нормализует воспалительные и метаболические факторы, что приводит к дозозависимому снижению воспаления и уровня липидов в плазме», — сообщают авторы из Университета Гонконга, которые провели ретроспективное исследование с периодом наблюдения в четыре года.

Согласно их данным, опубликованным в Scientific Reports, пациенты с диабетом 2 типа, которые регулярно принимают метформин, демонстрируют замедление прогрессирования остеоартрита коленного сустава.

Как считают авторы, механизм снижения интенсивности боли, который метформин показывает при многих воспалительных заболеваниях, объясняется его ингибирующим действием на уровень провоспалительных медиаторов, что приводит к снижению уровня ряда цитокинов, включая TNF, IL-1, IL-6, IL-10 и др.

Этим преимущественно объясняется потенциальное противовоспалительное и антиоксидантное действие метформина, оказываемое на синовиальную ткань сустава.