Метформин более предпочтителен для пациентов с сердечной недостаточностью, чем препараты сульфонилмочевины

Метформин более предпочтителен для пациентов с сердечной недостаточностью, чем препараты сульфонилмочевины

Лучше избегать лечения производными сульфонилмочевины у пациентов с диабетом и сердечной недостаточностью, – предупреждают американские ученые, которые сравнили риски противодиабетических лекарств в отдельном исследовании.

«Начало терапии метформином у пациентов с диабетом 2 типа вскоре после госпитализации по поводу сердечной недостаточности связано со снижением частоты повторных госпитализаций по поводу сердечной недостаточности в течение следующего года в том случае, если фракция выброса левого желудочка (ФВЛЖ) была более 40%», — сообщают кардиологи из Университета Дьюка в Дареме (Северная Каролина), изучившие данные более чем 5 800 пациентов.

Когда же участникам назначали сульфонилмочевину, частота повторной госпитализации по поводу сердечной недостаточности была «нейтральной» при ФВЛЖ больше 40%. Однако при ФВЛЖ 40% или меньше частота повторных госпитализаций по поводу сердечной недостаточности увеличивалась на 48% по сравнению с пациентами, не использовавшими производные сульфонилмочевины.

Однако, по мнению критиков, представленные результаты лишь «генерируют гипотезы, а не окончательные заключения», поскольку они были получены в результате наблюдательного исследования. Следовательно, для того, чтобы изменить практику использования метформина у пациентов с сердечной недостаточностью и диабетом, необходимо провести отдельное рандомизированное исследование.

Тем не менее, что касается препаратов сульфонилмочевины, эти результаты, как и данные других исследований демонстрируют нежелательность применения этих средств при сердечной недостаточности. Сегодня в таких условиях западные специалисты назначают препараты класса ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2).