Мета-анализ подтвердил нейропротекторное действие метформина

Мета-анализ подтвердил нейропротекторное действие метформина

Новые данные свидетельствуют о том, что метформин – самый часто назначаемый противодиабетический препарат – может оказывать нейропротекторное действие.

По результатам систематического обзора и анализа данных исследований, ученые сделали вывод о том, что терапия метформином ассоциируется с более низким риском нейродегенеративных заболеваний, особенно длительная (в течение как минимум четырех лет).

Результаты КИ, которые проводились специально для изучения влияния противодиабетических препаратов на прогноз когнитивных функций, неоднородны. Последний анализ этих данных проводился в 2020 году, но он включал перекрестные исследования и исследования случай-контроль. В то же время надежные результаты могут дать только когортные исследования, проводимые в течение нескольких лет. И новый мета-анализ должен был обойти эти ограничения.

В анализ отобрали испытания, опубликованные до марта 2021 года, которые соответствовали критериям включения (популяционные когортные исследования, опубликованные на английском языке, в которых сообщалось о приеме метформина и связанном с ним риске воздействия). Таким образом, туда включили 12 КИ (8 ретроспективных, 11 были признаны качественными с методологической точки зрения), в которых в совокупности участвовало 194 792 пациента с диабетом.

Объединенные данные показали, что относительный риск (ОР), связанный с началом нейродегенеративного заболевания, составил 0,77 для пациентов, принимающих метформин, по сравнению с теми, кто не принимал метформин. Нейрозащитный эффект препарата был более выраженным при его более длительном применении.

Анализ чувствительности подтвердил эти результаты, а анализ подтипов не показал различий, зависимых от природы нейродегенеративного заболевания. В то же время авторы признают высокую гетерогенность отобранных КИ. Также отмечается, что неоднородность между доступными данными и потенциальная неоднородность диагностических критериев указывает на необходимость проведения дополнительных валидационных исследований.