Минус килограммы: метформин уберет «побочку» нейролептиков

Минус килограммы: метформин уберет «побочку» нейролептиков

В соответствии с новым руководством, психиатры должны назначать метформин пациентам, которые жалуются на быстрый набор веса после начала приема антипсихотических препаратов.

Новое руководство призывает психиатров не недооценивать неблагоприятные метаболические эффекты терапии нейрролептиками и побуждает их обдумывать и применять новую стратегию профилактики побочных эффектов препаратов этого класса.

Избыточный вес – основной критерий для определения метаболического синдрома. Среди антипсихотических препаратов, увеличивающих вес, чаще всего выделяют клозапин, оланзапин, хлорпромазин, кветиапин и рисперидон, а также другие психоактивные агенты, такие как вальпроевая кислота, литий, миртазапин и трициклические антидепрессанты.

Тем не менее, наиболее авторитетные и распространенные клинические руководства содержат очень мало информации о том, как справиться с этим осложнением.

С другой стороны, несколько клинических испытаний подтвердили способность метформина уменьшать увеличение массы тела, обусловленное использованием этого класса лекарств.

Новый документ, включающий опцию дополнительной терапии метформином или другими препаратами, такими как лираглутид, семаглутид и топирамат, обсуждался в ходе одной из сессий XXXV аргентинского конгресса психиатров ассоциации аргентинских психиатров (APSA 2022) и также был представлен на европейском конгрессе по ожирению (ECO) 2022, проходившем в Маастрихте (Нидерланды).

По мнению экспертов, метформин является самым дешевым из указанных препаратом и имеет наибольшее количество доказательств эффективности в снижении веса на фоне приема антипсихотиков.