Американское правительство пообещало выделить $2 миллиарда на биопроизводство

Американское правительство пообещало выделить $2 миллиарда на биопроизводство

Белый дом провел саммит по биотехнологиям, артикулировав правительственные приоритеты. На мероприятии было озвучено, сколько он потратит на развитие отрасли.

Администрация Байдена сосредоточилась на науке, особенно сфере онкологии и на развитии биопроизводства в США.

Глава Национального экономического совета Брайан Диз заявил, что государственные средства будут направлены на инвестиции в инфраструктуру биопроизводства и обеспечение безопасности цепочек поставок. Он также добавил, что наращивание внутреннего производства ограничит зависимость от иностранных поставщиков, а также поможет создать новые рабочие места.

Администрация президента пообещала, что инвестирует более 2 миллиардов долларов в биотехнологии, при этом половина этой суммы будет потрачена на развитие производственной инфраструктуры в США. Средства распределят как на частные, так и на государственные инициативы. Около 200 миллионов долларов будет направлено на киберзащиту этих объектов.

Кроме этого, американский минздрав получит 40 миллионов долларов на расширение производства АФИ, антибиотиков и других важных молекул внутри страны.

Минздрав также продолжит финансирование нескольких программ, связанных с производством продуктов генной и клеточной терапии.

Часть денег, выделенных Байденом, потратят на исследовательские программы, которые будет курировать FDA.