Vera Therapeutics поделилась новостями об экспериментальном препарате, спасающем от тяжелых поражений почек

Vera Therapeutics поделилась новостями об экспериментальном препарате, спасающем от тяжелых поражений почек

Компания представила новые данные о своем кандидате на Конгрессе Европейской почечной ассоциации во Франции.

Атацицепт – рекомбинантный белок, ингибитор B-клеток и лиганда фактора некроза опухоли, который проверяется в основном на предмет эффективности, переносимости и безопасности при системной красной волчанке и IgA-нефропатии, и реже при других аутоиммунных расстройствах, таких как РС.

Презентации, представленные Vera Therapeutics на Конгрессе Европейской почечной ассоциации, включали результаты исследования JANUS у пациентов с IgA-нефропатией (IgAN) и ретроспективный анализ испытания APRIL-SLE у пациентов с системной красной волчанкой (СКВ).

JANUS – рандомизированное плацебо-контролируемое КИ фазы 2а, в котором наблюдалось 16 пациентов с IgAN и повышенным уровнем антигликановых антител (анти-Gd-IgA1) в сыворотке крови. С течением времени прием атацицепта обеспечил снижение уровня антигликановых антител в группах разных доз (25 мг и 75 мг).

«Исследование JANUS впервые показало терапевтически значимое снижение Gd-IgA1, играющих центральную роль в патогенезе IgAN, в крови пациентов с этим заболеванием. Способность атацицепта уменьшать циркулирующие аутоантитела Gd-IgA1, демонстрирует его потенциал как препарата болезнь-модифицирующей терапии IgA-нефропатии», — отметили спикеры.

Ожидается, что текущее исследование фазы 2b ORIGIN, в котором оценивается более высокая доза атацицепта (до 150 мг) у пациентов с IgAN, поможет определить, как снижение уровня этих антител отражается на почечной функции.

Атацицепт также показал хорошие результаты в исследовании 2 фазы APRIL-SLE, в котором пациентов с СКВ умеренно-тяжелой степени рандомизировали в группы активного препарата 75 мг (112 человек) и 150 мг (62) или плацебо с приемом два раза в неделю в течение четырех недель, затем еженедельно в течение 48 недель. Со временем в группе плацебо снизился на 4,4% рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), в то время как в группе атацицепта он оставался стабильным. Точно так же в группе плацебо увеличилось соотношение белок/креатинин в моче, но в группах атацицепта этот показатель уменьшился.

«Результаты апостериорного анализа фазы 2 исследования атацицепта при СКВ позволяют предположить, что атацицепт улучшает функцию почек у пациентов с почечной недостаточностью при СКВ легкой и средней степени тяжести», — резюмировали исследователи.

Ожидается, что клиническое исследование 3 фазы COMPASS по оценке атацицепта в дозе 150 мг поможет определить, улучшает ли атацицепт функцию почек при волчаночном нефрите среднетяжелой степени.