«Врачи без границ»: в Украине работает более 600 представителей организации

ГО «Лікарі без кордонів» працює в Україні Фото: /msf.fr
ГО «Лікарі без кордонів» працює в Україні Фото: msf.fr

Международный президент гуманитарной организации «Врачи без границ» (MSF) Кристос Кристоу заявил, что ее представители работают почти по всей территории Украины, пишет Укринформ.

Сообщается, что для работы в Украине к MSF присоединились 120 иностранцев и около 500 украинцев.

«Более 120 иностранцев со всех уголков мира. И еще нам удалось привлечь более 500 украинских коллег. Среди них есть внутренне перемещенные лица», – подчеркнул Кристоу.

Он отметил, что представители ОО «Врачи без границ» представлены почти во всех регионах Украины: в Киеве, Николаеве, Днепре, Ивано-Франковске, Харькове, Львове, Полтаве, Житомире, Запорожье, Покровске, Константиновке и других городах.

«Хочу подчеркнуть, что безопасность на первом месте. Мы не работаем на передовой. Мы стараемся быть поближе к линии фронта, но там, где безопасно», – объяснил руководитель организации.

Кристоу сообщил, что MSF планирует расширить свою деятельность в Украине и на временно оккупированных территориях.

Он отметил, что организация может многое предложить из своего опыта, но также многому научиться.

«Мы работаем бок о бок с украинскими коллегами и совместно можем действовать гораздо эффективнее во благо людей. Мы также учимся у наших украинских коллег их преданности и храбрости, их стойкости во всем, что произошло за последние шесть месяцев. И это вдохновляет всех нас», – резюмировал он.

Напомним, что ранее медпоезда Укрзалізниці и «Врачи без границ» перевезли более 1000 человек. В Минздраве отметили, что с помощью поезда-госпиталя было перевезено 690 раненых и больных жителей из Донбасса и 248 членов их семей, 78 детей-сирот.