Медпоезда Укрзалізниці и «Врачи без границ» перевезли более 1000 человек

медичним потягом в Україні перевезли понад 1000 людей /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины
Медицинский поезд Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

За два месяца российской агрессии Министерство здравоохранения совместно с международной организацией «Врачи без границ» и Укрзалізницей эвакуировали более тысячи человек на медицинском поезде.

С помощью поезда-госпиталя было перевезено 690 раненых и больных жителей из Донбасса и 248 членов их семей, 78 детей-сирот, сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что медицинский поезд уже совершил 25 рейсов и отправился в 26-й. По соображениям безопасности медиков и пассажиров, маршрут поезда не разглашается.

В ведомстве пояснили, что с помощью этого поезда можно вывозить раненых, больных и травмированных украинцев, нуждающихся в специальном лечении. Главной задачей такого «госпиталя на колесах» является поддержание стабильного состояния тех, кого везут к месту назначения.

Сообщается, что медпоезд имеет восемь вагонов, включая вагон интенсивной терапии. Также в поезде-госпитале имеется следующее оборудование:

  • аппарат УЗИ;
  • 12 кислородных концентраторов;
  • дефибрилляторы;
  • кардиомониторинговая система;
  • инфузионные помпы.

Поезд был оборудован всем необходимым в течение трех недель. В этом помогла Укрзалізниця. За время российского вторжения в Украине 23 старых пассажирских вагона уже получили новое назначение.

Напомним, что к команде эвакуационного медпоезда «Врачей без границ» присоединились медсестры.