К команде эвакуационного медпоезда «Врачей без границ» присоединились медсестры

Инна Верхогляд и Оксана Степанюк работают в эвакуационном медицинском поезде. /Минздрав
Инна Верхогляд и Оксана Степанюк работают в эвакуационном медицинском поезде. Минздрав

К работе команды врачей эвакуационного поезда-минигоспиталя БФ «Врачей без границ — Бельгия» присоединились две медсестры из Хмельницкой области.

Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава.

Как отметили в ведомстве, на их приглашение присоединиться к работе на эвакуационный поезд медиков, имеющих опыт работы в отделениях интенсивной терапии и дипломы по специальности «Медсестринство», отозвалось много медицинских сестер и братьев.

По результатам собеседования с представителями «Врачей без границ» отобрали медсестер Инну Верхогляд и Оксану Степанюк.

«Они, как и другие соискатели, отправляли свои резюме и мотивационные письма, проходили собеседование. Обе выпускницы Шепетовского медицинского училища Хмельницкой области по специальности «Медсестринство». Инна имеет опыт работы 15 лет, Оксана – 25», – рассказали в Минздраве.

Медсестры присоединятся к работе в медпоезде с вагоном интенсивной терапии и кроватями для стационарных пациентов, который перевозит раненых во Львов и Львовскую область для дальнейшего специализированного лечения.

Напомним, что в Украине Минздрав совместно с независимой международной медицинской гуманитарной организацией «Врачи без границ» (MSF) организовали медицинское влечение для эвакуации гражданских раненых, больных и беременных с боевых действий. Первый рейс из трех вагонов отправился 24 апреля и доставил первую группу во Львов 26 апреля.