Российский миллиардер выкупит активы южноафриканской фармкомпании

Российский миллиардер выкупит активы южноафриканской фармкомпании

Российско-израильский бизнесмен украинского происхождения Михаил Фридман вместе с партнерами приобретает европейские активы южноафриканского фармацевтического производителя Ascendis Health.

Как сообщает The Pharma Letter, поглощение происходит в рамках рекапитализации обремененного долгами южноафриканского фармацевтического холдинга.

Компания Ascendis Health с капитализацией 2,4 млрд евро, работающая с 2008 года, попыталась расшириться в 2015 году, но весьма неудачно инвестировала деньги. В предыдущем финансовом году, который закончился 30 июня 2021 года, совокупная долговая нагрузка Ascendis Health равнялась примерно 583 млн евро, при этом выручка составила только 127 млн евро. Чистый убыток превышал более 57,7 млн евро.

Компания Фридмана LetterOne и Blantyre Capital подали в Комиссию по защите конкуренции Республики Кипр ходатайство на приобретение активов Ascendis Health.

Интерес покупателей вызвали базирующийся на Кипре производитель генериков Remedica, специализирующаяся на выпуске безрецептурных препаратов испанская Farmalider, а также Sun Wave Pharma, которая производит и распространяет диетические добавки и другие сопутствующие товары.

Фактически LetterOne и Blantyre Capital получили контроль над Remedica и Sun Wave Pharma еще в октябре 2021 года в рамках реструктуризационного плана Ascendis Health, переговоры о котором продолжались с консорциумом кредиторов еще с июня 2020 года. Инвесткомпании — крупнейшие кредиторы Ascendis Health, в январе 2021 года на них приходилось 75% долговых обязательств фармпроизводителя.