Новый СЕО Johnson & Johnson анонсировал агрессивные слияния и поглощения

Новый СЕО Johnson & Johnson анонсировал агрессивные слияния и поглощения

Хоакин Дуато представил свой первый ежеквартальный обзор в качестве нового генерального директора фармкомпании, которую он возглавил после 11-летнего пребывания на руководящих должностях.

Помимо финансовых деталей и перечисления списка лекарств-блокбастеров, находящихся в разработке, генеральный директор Johnson & Johnson обрисовал в общих чертах стратегию слияний и поглощений как «агрессивную охоту».

«Мы постоянно рассматриваем слияния и поглощения как ключевой источник роста нашего бизнеса», – заявил глава компании, добавив, что Johnson & Johnson более агрессивно подходит к приобретениям.

В частности, новый СЕО Johnson & Johnson проявил интерес к малым и средним сделкам, которые в итоге помогут увеличить глобальные продажи фармацевтической продукции. В то же время он признал, что не станет избегать и крупных выкупов, если речь пойдет медицинских технологиях – в этом сегменте компания также планирует занять первое или, как минимум, второе место.

В качестве успешных примеров таких сделок глава компании указал поглощение крупного производителя моноклональных антител Momenta Pharmaceuticals стоимостью 6,5 млрд долларов США, а также альянс с китайской Legend Biotechnology, специализирующейся на терапии CAR-T.

В то же время финансовый директор Джо Уолк (Joe Wolk) пообещал, что в будущем такие сделки будут заключаться «дисциплинированно и ответственно».

Johnson & Johnson также дала несколько смелых обещаний по своим ведущим программам, наметив 14 кандидатов-блокбастеров, находящихся в стадии разработки. Среди прочих компания делает ставку на антитело нипокалимаб, пероральный ингибитор фактора XIa милвексиан, который разрабатывается в партнерстве с Bristol Myers, платформу для лечения рака мочевого пузыря под названием Taris и таргетное лекарство от НМРЛ Rybrevant.

В то же время ожидается, что ее вакцина против Covid-19 принесет до 3,5 миллиардов долларов.