Amgen поглощает разработчика лекарства от фатальных васкулитов

Amgen поглощает разработчика лекарства от фатальных васкулитов

Темпы слияний и поглощений ускоряются, суммы растут. На этот раз выкуп игрока, отличившегося разработкой перспективного орфанного препарата, обошелся Amgen почти в четыре миллиарда долларов.

Генеральный директор компании Боб Бредвей объявил о покупке ChemoCentryx, — биотехнологической компании с 25-летней историей, разработавшей лекарство от редкого аутоиммунного заболевания, которое может привести к летальному исходу, за 3,7 миллиарда долларов США.

Сделка заключалась по цене 52 доллара за акцию, что значительно больше, чем реальная цена в 24,11 доллара. Впрочем, почти двойную переплату может оправдать то, что упомянутый препарат был недавно утвержден.

Речь о пероральном средстве Tavneos (авакопан), ингибиторе фактора C5aR1, одобренного для лечения АНЦА-ассоциированного васкулита (развивающегося при участии антинейтрофильных цитоплазматических антител и поражающего преимущественно мелкие сосуды). В первый год после постановки такого диагноза умирает 11–16% пациентов.

Лечение АНЦА-ассоциированных васкулитов проводится с использованием иммуносупрессантов с высокими дозами кортикостероидов, а также плазмафереза или пересадкой почки. После начала терапии до трети пациентов рецидивируют в течение 6–18 месяцев, половина — в течение 3–5 лет. Высокую смертность объясняют длительным применением кортикостероидов.

Авакопан — низкомолекулярный селективный блокатор рецептора 1 компонента 5a системы комплемента (C5aR1), опосредующего воспаление при васкулите. Высокоизбирательная блокада активности C5a означает, что авакопан в отличие от других лекарств, блокирующих расщепление C5, таких как Soliris или Ultomiris, не затрагивает ряд молекулярных мишеней и тем самым не повышает развития жизнеугрожающих состояний. В частности он не затрагивает рецептор 2 компонента C5a системы комплемента (C5aR2), деструкция которого связана, к примеру, с ухудшением острого повреждения легких.

Для Amgen это поглощение — шанс добавить препарат, направленный на воспаление мелких сосудов, в портфель комплиментарных лекарств. Кроме того, в разработке ChemoCentryx находятся три препарата для коррекции других воспалительных патологий, а также пероральный ингибитор контрольных точек.