Состоялось первое заседание подкомитета по адаптации украинского законодательства к положениям права ЕС

Состоялось первое заседание подкомитета по адаптации украинского законодательства к положениям права ЕС /profpressa

Глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что во время первого заседания подкомитета рассмотрели четыре основных законопроекта и два альтернативных.

Об этом говорится на официальном вебпортале Верховной Рады. Радуцкий отметил, что в ВР действует новый регламент, согласно которому каждый проект закона должен пройти экспертизу на соответствие соглашению об ассоциации и другим нормам Европейского Союза.

Отмечается, что на онлайн-заседании подкомитета по вопросам адаптации законодательства Украины к положениям права ЕС приняли решение относительно следующих законопроектов:

  • О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины с целью обеспечения прав участников войны на биологическое посттравматическое отцовство/материнство (№8011). Подкомитет единогласно рекомендовал ВР рассмотреть документ в первом чтении, поскольку он отвечает европейским нормам.
  • О вспомогательных репродуктивных технологиях (№6475) и двух альтернативных (№6475-1, №6475-2). Радуцкий отметил, что эти законопроекты следует доработать – у двух из них есть норма о платной донации, которая противоречит нормам Евросоюза. Члены подкомитета рекомендовали парламенту поддержать в первом чтении и доработать до второго.
  • О медицинских изделиях (№7585). Кабмин разработал документ в соответствии с утратившими свою силу директивами. Поэтому в подкомитете рекомендовали учесть новые законодательные акты, принятые в ЕС, в новом варианте законопроекта.
  • Относительно применения современных подходов к профилактике, тестированию и лечению ВИЧ-инфекции в соответствии с руководящими документами ВОЗ (№6364). Радуцкий объяснил, что положения документа противоречат Соглашению об ассоциации с Евросоюзом. В подкомитете посоветовали доработать документ до второго чтения.

По словам Радуцкого, по процедуре в дальнейшем, учитывая заключение подкомитета, законопроекты рассмотрят на заседании Комитета и направят их в Верховную Раду.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О лекарственных средствах».