Ляшко прокомментировал принятие закона «О лекарственных средствах»

Ляшко прокомментировал принятие закона «О лекарственных средствах»

Закон способствует гармонизации украинского законодательства в сфере лекарственных средств, а также вводит единую с Евросоюзом терминологию и правила регулирования фармрынка.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. По мнению Министра здравоохранения Виктора Ляшко, комплексное обновление законодательной базы – это возможность и для регуляторной системы, и для бизнеса ввести новые практики работы по-европейски, обновить и унифицировать правила рынка.

Он подчеркнул, что идет подготовка к вступлению Украины в ЕС и работа над нормативно-правовыми актами, регулирующими фармацевтическую отрасль Украины, чрезвычайно актуальна.

«Обновленный закон «О лекарственных средствах» имплементирует лучшие европейские практики регулирования фармацевтической отрасли», – подчеркнул руководитель ведомства.

Отмечается, что обновленным законом определяются условия создания, фармразработки, доклинических/клинических испытаний (исследований), государственной регистрации лекарственных средств.

В документе прописаны условия производства, производства (изготовления) в условиях аптеки, назначения, применения, импорта, оптовой и розничной торговли, дистанционной торговли, контроля качества, осуществления фармаконадзора лекарств.

Закон предусматривает создание условий для развития фармпромышленности, формирования благоприятного инвестиционного климата, преодоления технических барьеров в международной торговле ЛС.

Сообщается, что законом также регулируется деятельность интернет-аптек, поскольку в нем прописаны правила дистанционной торговли лекарствами.

Напомним, что ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О лекарственных средствах». Документ 28 июля приняла Верховная Рада на заседании.