В Минздраве вынесли на общественное обсуждение законопроект «О самоуправлении в сфере здравоохранения»

В Минздраве вынесли на общественное обсуждение законопроект «О самоуправлении в сфере здравоохранения» /iStock

Документ призван способствовать эффективной системе организации фармацевтических и медицинских работников, их социальной и правовой защите.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. По словам Министра здравоохранения Виктора Ляшко, вопрос самоуправления в сфере здравоохранения чрезвычайно важен. Он подчеркнул, что при самоуправлении медики и фармацевты будут иметь право на то, чтобы вопросы их деятельности и интересов решались представителями медицинского сообщества.

«Также важно то, что в случае принятия законопроекта мы предоставим медицинскому и фармацевтическому сообществу возможность самоконтроля. Если какой-то врач нарушит или отклонится от норм и стандартов оказания медицинской помощи или будет использовать в своей практике антинаучные методы, то сообщество может дать оценку его работе и решить этот вопрос самостоятельно», – пояснил глава Минздрава.

Ляшко отметил, что при разработке законопроекта Минздрав опирался на лучший мировой опыт и европейские практики, ведь Украина находится на евроинтеграционном пути.

Министр дополнил, что главной целью проекта закона является введение новой модели самоуправления, предусматривающей саморегулирование медицинской и фармацевтической деятельности и делегирование определенных функций и полномочий медикам.

В Минздраве отметили, что законопроект «О самоуправлении в сфере здравоохранения» был обнародован для общественного обсуждения. Этот проект предполагает создание пяти палат медицинских профессий, в частности:

  • палата врачей семейной медицины;
  • палата врачей-специалистов;
  • палата стоматологов;
  • палата медсестер/медбратьев;
  • палата фармацевтов.

Руководство палат и их органов предлагается избирать на собрании членов палат, в котором сможет принять участие каждый член палаты.

Документом также предусматривается формирование реестров представителей медицинских и фармацевтических профессий и введение свидетельства о праве на осуществление деятельности в сфере здравоохранения.

Напомним, что ранее Глава профильного Комитета ВР Михаил Радуцкий опроверг самые распространенные фейки по законопроекту «О системе общественного здоровья».