В Украине могут изменить правила начисления и выплаты больничных

В Украине могут изменить правила начисления и выплаты больничных

Соответствующий проект закона был зарегистрирован в Верховной Раде. Документом предусматривается изменение правил начисления и выплаты больничных, а также усиление контроля за этими выплатами.

Об этом пишет Укринформ. Законопроект №8017 был обнародован на вебпортале Верховной Рады. Согласно документу предлагается усовершенствовать в Украине систему общеобязательного государственного социального страхования, усилить контроль за выплатами пособий и страховых выплат, а также решать проблему финансовой устойчивости Фонда социального страхования.

В пояснительной записке говорится, что Фонд социального страхования Украины (ФССУ) оплачивает пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, начиная с девятого дня нетрудоспособности. Оплата первых трех дней временной нетрудоспособности не производится. Ценой работодателя оплата производится с четвертого по восьмой день временной нетрудоспособности.

Также законопроектом предусматривается:

  • установление размера пособия по временной нетрудоспособности для застрахованных лиц, имеющих страховой стаж более восьми лет – 80% средней зарплаты (дохода);
  • если повреждение здоровья потерпевшего наступило вследствие или в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, размер страховых выплат уменьшается на основании заключения комиссии по расследованию несчастного случая на 50%, а выплата оставшихся 50% производится за счет работодателя;
  • установление ответственности врачей, допустивших необоснованное и неправомерное создание медвыводов о временной нетрудоспособности и взыскании с них суммы материального обеспечения.

Документом также предлагается предоставить ФССУ право устанавливать порядок проверки достоверности сведений, представленных работодателем для получения средств Фонда, соблюдения порядка использования работодателем выделенных ему средств и право останавливать выплаты из Фонда в случае отказа или препятствования, а также выявление фактов представления ложных сведений, нарушение порядка использования этих средств.

Сообщается, что реализация данного проекта закона поможет снизить расходы бюджета ФССУ в размере около 8,68 млрд грн в год. Это обеспечит финансовую устойчивость Фонда.

Напомним, что ранее в Фонде соцстрахования объяснили, как узнать номер электронного больничного.