Е-больничный: в Фонде соцстрахования объяснили, как узнать его номер

Е-больничный: в Фонде соцстрахования объяснили, как узнать его номер

Каждый электронный листок нетрудоспособности имеет уникальный номер, который можно узнать из сообщения Пенсионного фонда Украины (ПФУ).

Об этом пишет пресс-служба Фонда социального страхования Украины (ФССУ). Сообщается, что номер электронного больничного никогда не повторяется и состоит из трех частей. Он не совпадает с номером медицинского заключения, на основании которого был выдан больничный.

В ФССУ объяснили, что номер е-больничного можно узнать из смс-сообщения, которое получит застрахованное лицо на мобильный телефон от Пенсионного фонда. Отмечается, что сообщение должно поступить в течение нескольких минут с момента создания е-больничного.

Сообщается, что номер е-больничного содержит 19 или более знаков (включая дефисы) и состоит из трех частей. Он имеет такой формат:

  • номер случая нетрудоспособности;
  • порядковый номер е-больничного;
  • номер его версии.

Если сообщение не пришло, это означает, что в личном кабинете на портале ПФУ не указан номер мобильного телефона или нет разрешения на получение сообщений.

В Фонде объяснили, что в таком случае узнать номер электронного больничного можно на портале Пенсионного фонда. Для этого нужно авторизироваться в кабинете по ссылке.

«Также номер е-больничного можно уточнить у вашего работодателя – больничные работников доступны ему в собственном кабинете на портале ПФУ», – говорится в сообщении ФССУ.

Напомним, что ранее в Украине вырос размер выплат по временной нетрудоспособности. По данным Фонда соцстрахования, размер пособия за один день больничного увеличился на 37,5 грн.