В ВР поддержали законопроект, предусматривающий освобождение от НДС лекарств по сочувствию

В ВР поддержали законопроект, предусматривающий освобождение от НДС лекарств по сочувствию

Народные депутаты поддержали в первом чтении проект закона №5737. Согласно документу, в Украине предполагается освободить от налога на добавленную стоимость лекарственные средства по сочувствию.

Об этом сообщили в телеграмм-канале профильного Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Отмечается, что законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по урегулированию вопроса предоставления пациентам лекарственных средств по сочувствию» был поддержан в первом чтении в Верховной Раде.

Документом предусматривается отменить НДС для лекарств по сочувствия – инновационных лекарственных средств, которые находятся на этапе клинических испытаний.

Сообщается, что такие препараты фармацевтические компании предоставляют бесплатно пациентам, которые имеют тяжелые заболевания.

Напомним, что ранее в Украине разрешили использование лекарств по сочувствию. Парламент принял во втором чтении закон «О внесении изменений в некоторые Законодательные акты Украины об урегулировании вопроса предоставления пациентам лекарственных средств по сочувствию» – препаратов, не до конца прошедших полный цикл испытаний.

Ранее стало известно, что богатые страны чаще используют экспериментальные лекарства, чем бедные. Компания Novartis подсчитала, что из бедных стран к ней поступило лишь 0,5% запросов на использование лекарств по сочувствию, тогда как из «зажиточных» – целых 73%.