Радуцкий опроверг самые распространенные фейки о законопроекте «О системе общественного здоровья»

Радуцкий опроверг самые распространенные фейки о законопроекте «О системе общественного здоровья» /profpressa

Глава профильного Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что законопроект №4142 «О системе общественного здоровья» стал объектом для информационных атак.

Об этом он написал на собственной фейсбук-странице. Отмечается, что во время последнего заседания Комитет рассмотрел более тысячи поправок, а члены Комитета рекомендовали Верховной Раде принять законопроект № 4142 в целом.

По словам Радуцкого, главная цель проекта закона – определить, как государство должно противодействовать биологическим угрозам. Он добавил, что в Украине планируется создание современной эпидемиологической службы на основе Центра общественного здоровья.

Глава Комитета подчеркнул, что при первом и втором чтении законопроект подвергся информационным атакам, а вокруг документа распространялось множество мифов, нарративы которых схожи с тезисами российской пропаганды.

Он подчеркнул, что среди противников законопроекта есть некоторые производители строительных материалов, которые используют асбест, поскольку документом запрещается его вредное производство.

Радуцкий добавил, что до войны среди противников проекта закона №4142 были антивакцинаторы и представители УПЦ Московского патриархата, которые распространяют пропагандистские тезисы россии.

Глава Комитета отметил, что СБУ должна обратить внимание как на работу российских ботоферм, так и на их сообщников в Украине.

Среди основных мифов, которые распространяются по поводу законопроекта «О системе общественного здоровья» есть следующие:

  • Миф №1: законом № 4142 вводится принудительная вакцинация населения.

Правда: документом не вводится ответственность за отказ от вакцинации.

  • Миф №2: закон №4142 нарушает конституционные права украинцев.

Правда: закон не требует от украинцев вакцинироваться. Но невакцинированные не должны подвергать опасности вакцинированных граждан.

  • Миф №3: законопроект №4142 предоставляет Правительству право проводить опасные эксперименты на украинцах.

Правда: закон не обязывает проходить вакцинацию, если вы считаете нецелесообразной.

Ознакомиться с наиболее распространенными мифами по законопроекту №4142 и их опровержением можно в инфографике.

 

Напомним, что ранее Радуцкий жаловался на промедление с законопроектом о системе общественного здоровья, возникшим из-за «манипуляций и интриг».