Минздрав вынес на общественное обсуждение проект приказа о санитарных нормах к строительству медучреждений

Минздрав вынес на общественное обсуждение проект приказа о санитарных нормах к строительству медучреждений /profpressa

В соответствии с проектом приказа предполагается введение современных санитарно-противоэпидемических норм и правил к новому строительству и реконструкции учреждений здравоохранения.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что к общественному обсуждению ведомство вынесло проект приказа «Об утверждении Государственных санитарных норм и правил «Санитарно-противоэпидемические требования к новому строительству и реконструкции учреждений здравоохранения».

В Минздраве отметили, что речь идет о нормах по профилактике инфекций и инфекционного контроля, палатах изоляции пациентов, операционных отделений и отделений репроцессинга медизделий. Также документом вводится стандартизированная форма медицинского задания на проектирование.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко пояснил, что во время полномасштабного вторжения рф оккупанты обстреливают и уничтожают объекты инфраструктуры, проводят массированные бомбардировки жилых районов городов и поселков.

«Учитывая это, возникла настоятельная потребность в регулировании вопроса восстановления с учетом лучшего европейского опыта и передовых технологий», – сказал глава Минздрава.

В ведомстве дополнили, что принятие нового проекта акта поможет строить новые медучреждения и реконструировать разрушенные так, чтобы в них можно было обеспечить предоставление инновационных, качественных и безопасных медицинских услуг.

Ознакомиться с проектом акта можно по ссылке.

Напомним, что на модернизацию и восстановление украинской медицинской системы после войны необходимо около $5 млрд.